SSL-Zertifiziert & Datengeschützt Über 25 Jahre Erfahrung Individuelle Angebote Kauf auf Rechnung

SSL-Zertifiziert & Datengeschützt Bequemer und sicherer geht es nicht. Wir informieren Sie stets über den aktuellen Status Ihrer Bestellung. Ihre individuelle Beratung erfolgt ohne lästige Wartezeiten direkt im Online-Chat oder am Telefon unter der kostenlosen Hotline. Ihre Daten werden ausschließlich verschlüsselt übertragen. Wir schützen Ihre persönlichen Daten mit allen Mitteln, die heute technisch machbar sind.

Über 25 Jahre Erfahrung Die BIT Informationssysteme GmbH gehört seit 1992 zu den führenden IT-Spezialisten. Unsere erfahrenen Berater stehen Ihnen mit ganzheitlichen Lösungen zur Seite.

Individuelle Angebote Unsere Produkte können Sie zum vorteilhaften Projektpreis kaufen. Einfach Produkte in den Warenkorb legen, individuelles Angebot anfordern und von den Sonder-Konditionen der Hersteller profitieren.

Kauf auf Rechnung Sie haben die volle kontrolle über Ihre Bestellung und bezahlen erst nach erhalt der Ware. Die Rechnung erhalten Sie bei Eingang der Ware sowie vorab via E-Mail

Allied Telesis AT MC104XL - Transceiver - 100Mb LAN - 100Base-FX - SC multi-mode / SC Single-Modus -

Allied Telesis AT MC104XL - Transceiver - 100Mb LAN - 100Base-FX - SC multi-mode / SC Single-Modus -
149,90 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Ab Lager lieferbar (in max. 5 Tagen bei Ihnen)

Weiterführende Links:
Fragen zu diesem Artikel?
Sie wünschen sich eine kompetente Beratung?
Ich helfe Ihnen gerne weiter.

Claudia Wycisk | (0800) 2484636 | cwycisk@bitinfo.de
Allied Telesis Produktpalette von Fast Ethernet-Medienkonvertern bietet ein komplettes Programm von Konvertierungsgeräten, das Benutzer zur Erweiterung von UTP- und Multi-Mode-Fiber-Netzwerken bei Verwendung von Single-Mode- Fiber-Verkabelung befähigt. Durch die Unterstützung von Single-Mode-Fiber mit SC-Anschluss können diese Konverter für Netzwerkerweiterungen auf Distanzen von bis zu 80km verwendet werden.

Beim Anschluss der Medienkonverter an Auto-Sensing Fast Ethernet-Switches stellen diese Medienkonverter die Verbindung automatisch im Halb- oder Voll-Duplex-Modus her und gewährleisten somit die größtmögliche Bandbreite für die Verbindung. Alternativ dazu erlaubt das "MissingLink"-Verfahren die akkurate Benachrichtigung von Netzwerkmanagementsystemen sowie die wechselseitige Verbindung von Geräten mit Redundant-Link-Fähigkeit mit diesen Medienkonvertern, so dass der Ausfall einer Fiber-Verbindung an den Switch gemeldet werden kann, um die zweite Verbindung zu aktivieren. Alle Medienkonverter mit UTP-Anschluss sind mit einem internen MDI/MDIX-Switch ausgestattet, so dass der Konverter über ein einfaches UTP-Kabel entweder an einen PC, Hub oder Switch angeschlossen werden kann. Daneben erlauben die Medienkonverter dem Installationspersonal, die Integrität der Fiber-Verbindung zu testen, indem die Kommunikation über das Fiber-Kabel erzwungen wird. Dieses Link-Test-Verfahren ermöglicht dem Installationspersonal die Überprüfung der Kabel auf Fehler, ohne teuere Fiber-Optik-Testausrüstung zu erfordern.
Allgemein
Hersteller
Allied Telesis
Herst.Art.Nr.
AT-MC104XL
EAN
0767035122427,7670351224276
Hauptmerkmale
Produktbeschreibung
Allied Telesis AT MC104XL - Transceiver - 100Mb LAN
Gerätetyp
Transceiver - SC multi-mode / SC Single-Modus
Formfaktor
Extern - Desktop
Verdrahtungstyp
100Base-FX
Datenübertragungsrate
100 Mbps
Data Link Protocol
100Mb LAN
Maximaler Übertragungsbereich
15 km
Stromversorgung
Wechselstrom 110/220 V
Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe)
10.5 cm x 9.5 cm x 2.5 cm
Gewicht
0.3 kg
Allied Telesis AT MC104XL - Transceiver - 100Mb LAN - 100Base-FX - SC multi-mode / SC... mehr
Produktinformationen "Allied Telesis AT MC104XL - Transceiver - 100Mb LAN - 100Base-FX - SC multi-mode / SC Single-Modus -"
Allied Telesis AT MC104XL - Transceiver - 100Mb LAN - 100Base-FX - SC multi-mode / SC Single-Modus - bis zu 15 km
Zuletzt angesehen

Topseller Kategorien

BITINFO - Immer ein bit besser - Seit 25 Jahren

project

Projektpreise

Unsere Produkte können Sie zum vorteilhaften Projektpreis kaufen. Einfach Produkte in den Warenkorb legen, individuelles Angebot anfordern und von den Sonder-Konditionen der Hersteller profitieren.

kontakt

Persönlicher Kontakt

Eine individuelle Betreuung hat bei uns oberste Priorität. Ihre Fragen beantworten wir gerne persönlich im Live Chat oder auch telefonisch unter 0800 - 248 46 36. Sie erreichen uns Mo. - Do., 8:30 bis 17:30 und Fr. von 8:30 bis 16:30.

jahre

25 Jahre Erfahrung

Die BIT Informationssysteme GmbH gehört seit 1992 zu den führenden IT-Systemhäusern. Unsere erfahrenen Berater stehen Ihnen mit ganzheitlichen Lösungen zur Seite.

friends

Vor Ort Support

Persönlicher Kontakt und Qualität stehen bei uns an erster Stelle. Daher stehen Ihnen unsere IT Spezialisten und Berater auch vor Ort zur Seite.

trusted

Trusted Advisor

Unsere gut ausgebildeten, erfahrenen und zertifizierten Berater bieten Ihnen zukunftsorientierte IT-Lösungen. Als Trusted Advisor stehen wir Ihnen mit all unserem Know-How zur Seite.

Mehr als ein Shop!

connetting
Jetzt beraten lassen
connetting
network

Ihr Vertrauen - unser Versprechen

network
Jetzt kontakt aufnehmen
Frutania
START-Stiftung
Reverse Logistics
VITOS Weil-Lahn
VDE
Pareto Securities
Orgentec
MHB Bank
Landespflegekammer
Kreuznacher Zentralwäscherei
Griesson-deBeukelaer
Wohnbau Mainz
Universität Lüneburg
TARGO Bank
SpardaBank
MVB Mainz
Kreishandwerkerschaft Essen
IMM Mainz
Freie Universität Berlin
Deutsches Weininstitut
DEHAG Hotel Service AG
Chemische Fabrik Budenheim
Best Western
Sinn Spezialuhren
TU München
GKN Driveline
Franziskuswerk
DWS
DFS
Carlson Wagonlit Travel
Alte Leipziger
WOCO
Swatch
Steigerwald
Skoda
ORAL B
Mainova
Hudson Advisors
Hansestadt Hamburg